· QUEDA DESIERTO EL PRIMER PREMIO DEL II CONCURSO DE RELATO BREVE 'PEPITA LÓPEZ'

La Asociación Solidaria 'Pepita López' de Cádiz nos remite el fallo de su II Concurso de Relato Breve, en el que han colaborado: Diputación Provincial de Cádiz, EPICSA (Empresa Provincial de Informática de Cádiz, S.A.), Asociación de la Prensa de Cádiz (APC), Librería Quorum, Librería Las Libreras y Librería Jaime.

ACTA

El 25 de Noviembre de 2012 se reúne el Jurado del II Concurso de Relato Breve convocado por esta Asociación.

A dicho concurso se han presentado un total de 160 relatos.

El jurado ha estado compuesto:

- D. Joaquín Fernández López-Covarrubias.
- D. Juan Antonio Jaime Serrano (Librería Jaime).
- D. Juan José Sánchez Sandoval (Librería Quorum).
- Las hermanas Raposo (Librería Las Libreras).
- D. Carlos Perales Pizarro.
- D. José Luis Romero Sánchez.

Por unanimidad se acuerda:

- 1º Premio: Declarado desierto.
- 2º Premio: Título: “Nunca es tarde para ser feliz”. Ángela Sánchez Forga (Cornellá de Llobregat – Barcelona).
- 3º Premio: Título: “Unas orejas en su sitio”. Isabel Gamarra García (Alhendín – Granada).

Como FINALISTAS del II Concurso de Relatos Breve han quedado los siguientes:
Título de la Obra - Autor/a - Localidad (Provincia)

No todos los niños son como Huckleberry Finn - Alberto de Frutos Dávalos - Madrid
Una vida luchando - Rubén Ibáñez González - Jaén
Diario de un viaje a París - Diego Gaspar Rodríguez - Santa Cruz de Tenerife
Malick y Omar - Miguel A. Gayo Sánchez - Sevilla
Rabia - Enrique González Gandarillas - Toledo
El Secreto - Lourdes Aso Torralba - Jaca (Huesca)
Ángeles malagueños de la noche - Diego Botta - Alhaurín de la Torre (Málaga)
Lágrimas negras - Marta Bordons Martínez - Valencina de la Concepción (Sevilla)
Empatía - Juan Molina Guerra - Ubrique (Cádiz)
Sexmiro - Soraya Geijo Uribe - Valladolid
La dignidad masculina - Enrique Gómez Rodríguez - Vitoria-Gasteiz
Ouagadougou - Hernando Ariel Castillo Díaz - Pamplona
El mejor regalo - Eva Castro Outeiriño - A Coruña
Se semáforo y semáforo - Juan José Tapia Urbano - Sevilla
No hay tiempo para el dolor - José Luis Gaytán Terrazas - Casares (Málaga)
Ósmosis - Mª. Victoria Nieto Sánchez - Ávila
La casa del muelle - Mª. Teresa Balaciart Casero - Alicante
Una oportunidad para vivir - José Ignacio Señán Cano - Madrid
Puré de verduras - Tomás Valladolid Torres - Córdoba
Marcapáginas - Joaquín Acevedo - Cox (Alicante)
Un cisne de madera - Juan Carlos Somoza García – Bilbao

Actúa como Secretario del jurado D. Antonio Ares Camerino, Secretario de la Asociación Solidaria “Pepita López”.

(28/11/12)




© 2001 Copyright Edinexus Multimedia
info@premiosliterarios.com